106 057 человек
стали пользователями нового Личного кабинета
Прирост за неделю 1 807 человек
Плати на сайте и получи подарок!
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Что нужно знать о коррупции
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Добрый день! Как заключить прямой договор с Самараэнерго члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения? Что для этого нужно сделать?

ОТВЕТ: 

ПАО «Самараэнерго» выражает Вам признательность за направленное электронное обращение  и сообщает следующее.

Заключение договора энергоснабжения с членом садоводческого объединения либо с гражданином, ведущим садоводство в индивидуальном порядке, носит заявительный характер.
В соответствии с п. 34 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее - Правила), для заключения договора  энергоснабжения (с членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения) потребителю необходимо направить в адрес ПАО «Самараэнерго» заявление о заключении договора и копии следующих документов:

1. Паспорта гражданина РФ (если заявителем выступает гражданин);

2. Свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

3. Свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость или Договор аренды недвижимости;

4. Документов, подтверждающих право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которого электрической энергией указано в заявлении о заключении договора;

5. Акта о технологическом присоединении, составленного и подписанного потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, к чьим сетям присоединены энергопринимающие устройства потребителя) (при его наличии);

6. В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, при отсутствии документов, представляются документы, подтверждающие статус члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, или иные документы, оформленные между заявителем и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.

7. Документов о допуске сетевой организацией в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета).

В связи с чем, для рассмотрения вопроса о заключении прямого договора энергоснабжения Вы вправе направить заявление о заключении договора и копии вышеназванных документов по адресу обслуживающего Вас отделения ПАО «Самараэнерго». 

Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 144 Правил, в случае заключения договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, такое лицо обязано оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

ПАО «Самараэнерго» выражает заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и взаимопонимании.  

ВОПРОС: Нет компенсации оплаты счетов за электроэнергию. Подскажите, где я могу уточнить этот вопрос. Я ветеран федерального уровня, и мне полагается 50 % компенсации (живу одна). У меня подключен автоплатеж через сбербанк онлайн. В отделении соцзащиты мне сказали, что перечисляют компенсацию на карту. По моим подсчетам получается меньше. Очень прошу сообщить, где мне искать ошибку.

ОТВЕТ: ПАО «Самараэнерго» выражает Вам признательность за обращение и сообщает следующее.


Компенсация расходов за электроэнергию льготным категориям граждан осуществляется Правительством Самарской области на основании закона № 143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области» от 26.12.2016.

В соответствии с Приказом Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее – Министерство) от 6 сентября 2016 г. N 421 «О регулировании отдельных вопросов информационного взаимодействия в сфере предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан на территории Самарской области» ПАО «Самараэнерго» до 18 числа каждого месяца предоставляет в Министерство сведения о начисленных и оплаченных суммах за коммунальные услуги по электроснабжению по предоставленному Министерством перечню адресов. На основании полученных сведений по оплате электроэнергии Министерство социально-демографической и семейной политики производит расчет величины компенсации.

По вопросам, связанным с величиной, причитающейся Вам компенсации, рекомендуем обратиться в Управление социальной защиты населения Западного округа.

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению утверждены Приказом Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 30.06.2016 №139.

ПАО «Самараэнерго» благодарит Вас за обращение и выражает заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и взаимопонимании.

ВОПРОС: Забыли пароль от Личного кабинета, что делать?

ОТВЕТ: Воспользуйтесь ссылкой «Забыли пароль» на странице входа в новый личный кабинет, sms с паролем придет на номер телефона, указанный при регистрации в личном кабинете.  При первом входе в Личный кабинет система предложит Вам изменить пароль.


В графе «старый пароль» наберите пароль, присланный по sms, затем – новый пароль, удобный Вам, подтвердите пароль в поле «Повторить».  Обратите внимание на свойства клавиатуры ( регистр, язык), чтобы при последующем вводе пароля установить те же параметры ввода текста. Для удобства, можете набрать пароль в любом текстовом редакторе, чтобы видеть, что Вы набираете правильно, скопировать, затем осуществить вставку в поле "Пароль". 

Вопросы 1 - 3 из 39
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
Союз машиностроителей России
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы