ПАО «Самараэнерго» реализует практику информирования граждан-потребителей, проживающих в индивидуальных домовладениях и многоквартирных жилых домах (МКЖД), о планируемом приостановлении коммунальной услуги энергоснабжения по причине несвоевременного погашения задолженности через систему ГИС ЖКХ.
В «Личный кабинет» в системе (dom.gosuslugi.ru) клиент получает «Уведомление о приостановлении коммунальной услуги по причине непогашения задолженности».
Данная практика осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
За период с 04 мая по 10 мая 2026 через систему ГИС ЖКХ ПАО «Самараэнерго» отправило в общей сложности 1 094 уведомления о планируемом ограничении пользования электроэнергией в домовладениях и МКЖД в городах и районах Самарской области. За период с 11 мая по 17 мая – 824 уведомления. За период с 18 мая по 24 мая 2026 – 12 579 уведомлений о планируемом ограничении пользования электроэнергией.