48 373 человека
стали пользователями нового Личного кабинета
Прирост за неделю 2 465 человек
Плати на сайте и получи подарок!
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Что нужно знать о коррупции
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Лицевой счет открыт на дачный дом, в котором зимой никто не проживает. Однако ежемесячно получаю счета с задолженностью и пени, что делать?

ОТВЕТ: 

В случае сезонного потребления электроэнергии Вы можете направить в адрес ПАО «Самараэнерго» заявление об отсутствии энергопотребления в зимний период с указанием информации о конкретном временном промежутке без потребления и последними показания Вашего индивидуального прибора учета. Указанное заявление необходимо предоставить в отделение ПАО «Самараэнерго» или копию на адрес электронной почты соответствующего отделения ПАО «Самараэнерго». На основании данного заявления начисления в указанный период производиться не будут.

В отсутствии заявления и во избежание начислений по среднемесячному потреблению Вы можете ежемесячно передавать последние зафиксированные Вами показания прибора учета любым доступным способом. Если в ПАО «Самараэнерго» будут отсутствовать ежемесячные показания прибора учета или заявление на сезонное потребление, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении за расчетный период, будет рассчитываться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета в предыдущих периодах согласно пункту 59 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

ВОПРОС: Забыли пароль, что делать?

ОТВЕТ: Воспользуйтесь ссылкой «Забыли пароль» на странице входа. После этого на номер мобильного телефона по sms Вам будет отправлен новый пароль. Данный пароль необходимо будет использовать для входа в Личный кабинет. При повторном входе при необходимости пароль можно будет поменять самостоятельно.

ВОПРОС: Я продал старое жилье и приобрел новое. Счет за электроэнергию пришел и на старую и на новую жилплощадь. По привычке, я оплатил обе суммы на старый счет. Можно ли перевести часть оплаты на новый счет?

ОТВЕТ: 

Да, для этого необходимо обратиться в обслуживающее вас отделение ПАО «Самараэнерго» и написать заявление на перевод оплаты. При себе необходимо иметь паспорт.

Вопросы 7 - 9 из 37
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы