29 835 человек
стали пользователями нового Личного кабинета
Прирост за неделю 4 370 человек
Лицевые счета «УК–Центр» и ПАО «Самараэнерго»
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Как рассчитывается плата за ОДН в многоквартирном доме?

ОТВЕТ: 

Порядок расчета платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, установлен пунктами 44-48 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В случае наличия в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета, объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме определяется как разница объемов электрической энергии, поступающей в многоквартирный дом и потребленной владельцами жилых и нежилых помещений, которая распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в многоквартирном доме.

Расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды, происходит следующим образом:

1. Определяется объем потребления по общедомовому прибору учета. Допустим, объем электроэнергии, определенный по общедомовому прибору учета, составил 3020 кВт/ч (суммарный объем потребления электроэнергии домом).
2. Определяется объем электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды многоквартирного дома. Предположим, что суммарный объем потребления электроэнергии в жилых и нежилых помещениях дома составил 2280 кВт.ч. Тогда объем электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды многоквартирного дома 3020-2280 = 740 кВт.ч;
3. Определяется объем электрической энергии на общедомовые нужды, приходящийся на каждую квартиру: 52 кв.м (площадь соответстующей квартиры )/866 кв.м (общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме) *740 кВт.ч= 44 кВт.ч
4. Рассчитывается размер платы за общедомовые нужды:

44 кВт/ч*2, 22 руб./кВт.ч(тариф «Население, проживающее в сельских населенных пунктах») = 97,68 руб.

Таким образом, в связи с тем что объем потребления электрической энергии в помещениях многоквартирного дома каждый месяц различен, размер платы за общедомовые нужды, приходящийся на жилое/нежилое помещение, каждый месяц будет разным.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды осуществляется на основании норматива потребления, установленного министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

ВОПРОС: Можно ли оплатить электроэнергию в рассрочку?

ОТВЕТ: 

Если указанный в счете размер платы за коммунальную услугу превышает более 25 % начисления аналогичного расчетного периода прошлого года, Вы вправе воспользоваться возможностью внесения платы в рассрочку. Для этого в соответствии с п.72 Постановления Правительства РФ № 354 необходимо обратиться в отделение ОАО «Самараэнерго» с заявлением и предоставлением документов, подтверждающих количество проживающих и состав оборудования.

ВОПРОС: Как оплатить электроэнергию, если счет на оплату потерян?

ОТВЕТ: 

Если счет пришел с опозданием или был потерян, Вы в любом случае можете оплатить потребленную электроэнергию. Для этого Вам необходимо знать свой лицевой счет и назвать его при оплате в пункте приема платежей. Если Вы забыли номер лицевого счета, необходимо обратиться с паспортом в обслуживающее Вас отделение ОАО «Самараэнерго» для восстановления номера лицевого счета. Также, в случае потери счета, можно передать показания прибора учета путем заполнения отрывной части счета, форма которого находится на сайте ОАО «Самараэнерго» в разделе «Счет для оплаты электроэнергии».
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, Вы можете обратиться в ОАО «Самараэнерго»:
  -письменно, направив обращение по почте (443079, Российская Федерация, г. Самара, проезд имени Георгия Митирева, д.9);
  - по телефонам горячей линии, указанным на сайте ОАО «Самараэнерго» в разделе «Контактная информация»;
  - заполнив форму для приема обращений на сайте ОАО «Самараэнерго» http:// www.samaraenergo.ru/buyer/headquarters/;
  - лично к сотруднику отделения или центра обслуживания клиентов ОАО «Самараэнерго».

Вопросы 16 - 18 из 37
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы