29 835 человек
стали пользователями нового Личного кабинета
Прирост за неделю 4 370 человек
Лицевые счета «УК–Центр» и ПАО «Самараэнерго»
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: 

Добрый день! В связи с переходом на выставление счетов гражданам-потребителям за поставленную электрическую энергию, прошу Вас разъяснить как продолжать оплачивать услуги онлайн через сайт ОАО" Самараэнерго" (либо Сбербанк-онлайн). Необходимо передавать сведения о показаниях счетчика и ждать квитанции и потом оплачивать, или оплачивать как и раньше (я оплачивал в последнее число расчетного месяца)? Либо можно оплачивать онлайн как и ранее, но в срок до 26 числа расчетного месяца? Будут ли при этом присылать квитанции?

ОТВЕТ: 

С мая 2014 года счета по новой форме - заполненные, с отрывной частью для представления показаний прибора учета, будут приходить всем гражданам-потребителям ОАО «Самараэнерго».

Для правильного начисления размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению ОАО «Самараэнерго» необходимо располагать сведениями о показаниях Вашего прибора учета.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и условиями публичной оферты договора с гражданами, размещенной на сайте ОАО «Самараэнерго», предусмотрено право потребителя передачи показаний индивидуального, общего (квартирного) или комнатного приборов учета в адрес ОАО «Самараэнерго» с 23 по 26 число текущего месяца.

Передать показания приборов учета можно одним из нескольких способов: сообщить данные по телефонам отделений ОАО «Самараэнерго», по электронной почте отделений или заполнить отрывной талон счета и передать его непосредственно в офис отделения или центра обслуживания клиентов. Именно эти показания будут учтены при начислении платы за потребленную электрическую энергию в расчетном периоде.

Оплачивать потребленную электрическую энергию необходимо не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Выставление счета не меняет порядок оплаты потребленной электрической энергии через сайт ОАО «Самараэнерго» (либо Сбербанк-онлайн). Показания Вашего прибора учета, указанные Вами при оплате, будут также учтены при начислении платы за электроэнергию в следующем расчетном периоде.

ВОПРОС: 

Как оплатить электроэнергию, если счет на оплату потерян?

ОТВЕТ: 

Если счет пришел с опозданием или был потерян, Вы в любом случае можете оплатить потребленную электроэнергию. Для этого Вам необходимо знать свой лицевой счет и назвать его при оплате в пункте приема платежей. Если Вы забыли номер лицевого счета, необходимо обратиться с паспортом в обслуживающее Вас отделение ОАО «Самараэнерго» для восстановления номера лицевого счета. Также, в случае потери счета, можно передать показания прибора учета путем заполнения отрывной части счета, форма которого находится на сайте ОАО «Самараэнерго» в разделе «Счет для оплаты электроэнергии».

ВОПРОС: Почему жителям города Кинель, проживающим в многоквартирных домах, за февраль 2014 года пришёл счёт на оплату электроэнергии, в котором размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды в несколько раз превышает месячный объём потребления?

ОТВЕТ: 

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Объём электрической энергии, приходящийся на общедомовые нужды, определяется на основании совокупности показаний общедомовых приборов учёта и индивидуальных приборов учёта жителей многоквартирного дома и распределяется на каждую квартиру согласно методике, предусмотренной разделом 3 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг.

За январь 2014 года гражданам, проживающим в многоквартирных домах, в связи с отсутствием у ОАО «Самараэнерго» данных о показаниях индивидуальных приборов учёта, были выставлены счета за потреблённую электрическую энергию, объёмы которой были определены исходя из среднемесячных объёмов потребления за предыдущие периоды, без учёта доли, приходящейся на общедомовые нужды.

В связи с тем, что в феврале 2014 года ОАО «Самараэнерго» собрало фактические показания индивидуальных приборов учёта, была проведена корректировка начислений за предыдущие периоды, в которых расчёт за потребленную электроэнергию производился исходя из среднемесячных объёмов потребления, а также определены фактические объёмы электрической энергии, приходящейся на общедомовые нужды, в том числе и за прошлые периоды.

Гражданам, которым за январь 2014 года выставлялись счета за электрическую энергию без отражения объёмов, приходящихся на общедомовые нужды, в марте 2014 года выставлены счета за февраль 2014 года с доначислением объёмов электрической энергии, потреблённой на общедомовые нужды в предыдущие месяцы.

Вопросы 31 - 33 из 37
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы