29 835 человек
стали пользователями нового Личного кабинета
Прирост за неделю 4 370 человек
Лицевые счета «УК–Центр» и ПАО «Самараэнерго»
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Можно ли оплачивать электроэнергию «вперёд»?

ОТВЕТ: 

Да, можно. Эти платежи будут учтены в счет будущих расчетных периодов. Для совершения такого платежа в счете на оплату электроэнергии Вы можете указать любую сумму к оплате.

ВОПРОС: Как рассчитывается сумма к оплате в счёте за электроэнергию?

ОТВЕТ: 

Сумма к оплате рассчитывается на основании показаний приборов учета, переданных потребителями в ОАО «Самараэнерго», или полученных с помощью автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии и в результате обходов и контрольных осмотров приборов учета. Если информация о показаниях приборов учета отсутствует, то сумма к оплате рассчитывается на основании среднемесячного объема потребления либо по нормативу, установленному Приказом от 27.08.2012 №197 Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

ВОПРОС: В нашем многоквартирном доме электроэнергия для нужд общего пользования не используется. Будут ли нам производится начисления общедомовых нужд (ОДН)?

ОТВЕТ: 

Согласно п. 40,44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г.( далее – Правила 354), потребитель коммунальной услуги по электроснабжению в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, при этом размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованным коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к Правилам 354, а в случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления данной коммунальной услуги. В соответствии с указанной формулой объем коммунальной услуги по электроснабжению определяется как разница объемов (количества) вошедшего в дом и потребленного владельцами жилых и нежилых помещений, а затем распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения многоквартирного дома.

Плата за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды не будет начисляться потребителям в случае, если объем указанной коммунальной услуги за расчетный период составит ноль. (ст.45 Правил 354).

Таким образом, собственник (пользователь) жилого и нежилого помещений, расположенных в многоквартирном доме, несет обязанность по оплате услуги по электроснабжению, отпускаемой на общедомовые нужды, поскольку является ее потребителем.

Вопросы 28 - 30 из 37
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы