76 543 человека
стали пользователями Личного кабинета
Прирост за неделю 324 человека
Мы перешли на электронный документооборот
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: В доме отсутствует газоснабжение, установлена электрическая плита. Какие документы необходимо предоставить, чтобы оплачивать электроэнергию по тарифу «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и (или) электроотопительными установками»?

ОТВЕТ: 

Приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 27.11.2014 №403 (ред. от 04.06.2015) «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей по Самарской области, на 2015 год», для категории потребителей «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и (или) электроотопительными установками» установлен тариф с учетом понижающего коэффициента 0,7.

Согласно позиции Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, при применении тарифов на электрическую энергию необходимо в соответствии с ч.5 статьи 19 Жилищного кодекса РФ руководствоваться техническим паспортом жилого помещения, содержащим техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

Так, при наличии в техническом паспорте здания (строения) сведений об оборудовании жилых помещений электроплитами для пищеприготовления, подлежат применению тарифы на электрическую энергию для группы потребителей «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и (или) электроотопительными установками».

Кроме того, информация о фактах (законности) установки стационарных электроплит и электроотопительных установок может указываться в документах о технологическом присоединении к электрическим сетям.

В соответствии с пунктом 2 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, документы о технологическом присоединении» - документы, составляемые в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства, в том числе технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения балансовой принадлежности электросетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

На основании изложенного, ПАО «Самараэнерго» готово производить расчеты с применением тарифа, установленного для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, по заявлению собственника (пользователя) жилого помещения о применении соответствующего тарифа при наличии:

        • информации об оборудовании жилого помещения стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками в установленном порядке в документах, составленных в ходе осуществления технологического присоединения или

        • технического паспорта жилого помещения, содержащего техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

ВОПРОС: Прошу Вас разъяснить порядок подачи заявления и подписания прямого договора энергоснабжения в части полномочий доверенного лица. А именно: имеет ли право подписывать договор электроснабжения от имени заявителя (физ. лицо) доверенное лицо, если ему выдана доверенность в простой письменной форме?

ОТВЕТ: Порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг по электроснабжению, установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила).

Согласно п.23 указанного нормативного акта собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, путем подачи исполнителю коммунальных услуг подписанного собственником (одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 Правил, и копий документов, указанных в пункте 22 Правил.

Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель любого из сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст.185.1. Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Нормы ГК РФ и законодательства РФ об энергоснабжении не требуют нотариального удостоверения договоров энергоснабжения. Учитывая изложенное, совершение действий по заключению договора энергоснабжения представителем от имени представляемого на основании письменной доверенности, заключенной в простой, нотариально не удостоверенной форме, не противоречит нормам действующего законодательства РФ.

Однако, с целью исключения случаев мошенничества и злоупотребления правом при заключении договоров энергоснабжения, ПАО «Самараэнерго» рекомендует предоставлять нотариально заверенную форму доверенности или иным способом подтверждать подлинность подписи доверителя.

ВОПРОС: Не работают фонари на улице, перегорели лампочки. Неужели мы обязаны освещать улицы за свой счет? Прошу вас разобраться в этом вопросе.

ОТВЕТ: Уличное освещение не относится к компетенции ПАО «Самараэнерго», а находится в ведение муниципалитетов. Поэтому по всем вопросам, связанным с проблемами уличного освещения необходимо обращаться в администрацию города, района или сельского поселения.

Вопросы 4 - 6 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы