56 584 человека
стали пользователями Личного кабинета
Прирост за неделю 443 человека
Акция Включайся!
Мы перешли на электронный документооборот
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Я продал старое жилье и приобрел новое. Счет за электроэнергию пришел и на старую и на новую жилплощадь. По привычке, я оплатил обе суммы на старый счет. Можно ли перевести часть оплаты на новый счет?

ОТВЕТ: 

Да, для этого необходимо обратиться в обслуживающее вас отделение ПАО «Самараэнерго» и написать заявление на перевод оплаты. При себе необходимо иметь паспорт.

ВОПРОС: Мне известно, что объем электроэнергии на общедомовые нужды распределяется между всеми жильцами многоквартирного дома. Прошу указать наименование, номер, дату Постановления Правительства, в котором сказано, что объем электроэнергии на общедомовые нужды распределяется между добросовестными плательщиками, которые являются заложниками своей порядочности.

ОТВЕТ: 

Правовое регулирование отношений, связанных с оказанием коммунальных услуг гражданам, осуществляется в соответствии Жилищным кодексом Российской Федерации, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - «Правила №354»).

В соответствии с пунктом 40 «Правил № 354» потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Расчет размера платы за коммунальные услуги по электроснабжению, предоставляемые на общедомовые нужды, осуществляется ПАО «Самараэнерго» в строгом соответствии с «Правилами №354».

Считаем необходимым отметить, что у Вас сложилось неверное мнение о порядке определения объема коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной на общедомовые нужды. Объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, распределяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с п.44 «Правил №354» вне зависимости от наличия/отсутствия задолженности граждан по оплате электрической энергии.

Причинами высоких начислений за электрическую энергию, потребленную на обще домовые нужды многоквартирного дома, могут быть:

- отсутствие у ПАО «Самараэнерго» сведений о показаниях индивидуальных приборов учета по каждой квартире и по каждом}" нежилому помещению на 26 число месяца (либо недостоверность переданных потребителями показаний);

- неудовлетворительное состояние приборного парка индивидуальных приборов учета в жилых помещениях (квартирах);

- случаи самовольных подключений потребителей, в том числе отключенных за долги;

- несанкционированное вмешательство в работу приборов учета;

- случаи несанкционированных присоединений к обще домовым электрическим сетям;

- ветхие электрические сети многоквартирного дома и другое.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ч.15 статьи 161 ЖК РФ организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

Согласно п.41 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 №491, собственники помещений в многоквартирном доме несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы. Таким образом, обязанность по выявлению несанкционированных подключений к внутридомовым сетям несут вышеуказанные лица.

Кроме того, частью 16 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Для расчета сумм к оплате за электроэнергию на общедомовые нужды по фактическому потреблению предлагаем собственникам Вашего многоквартирного дома на общем собрании рассмотреть возможность организации снятия и передачи показаний всех индивидуальных приборов учета с 23-го по 26-е число текущего месяца в ПАО «Самараэнерго».

В целях передачи показаний прибора учета электроэнергии, получения платежных документов, для оплаты потребленной электроэнергии без комиссии и получения другой интересующей Вас информации, предлагаем воспользоваться личным кабинетом потребителя, расположенном на официальном сайте ПАО «Самараэнерго» http://www.samaraenergo.ru.

ВОПРОС: В доме отсутствует газоснабжение, установлена электрическая плита. Какие документы необходимо предоставить, чтобы оплачивать электроэнергию по тарифу «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и (или) электроотопительными установками»?

ОТВЕТ: 

Приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 27.11.2014 №403 (ред. от 04.06.2015) «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей по Самарской области, на 2015 год», для категории потребителей «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и (или) электроотопительными установками» установлен тариф с учетом понижающего коэффициента 0,7.

Согласно позиции Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, при применении тарифов на электрическую энергию необходимо в соответствии с ч.5 статьи 19 Жилищного кодекса РФ руководствоваться техническим паспортом жилого помещения, содержащим техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

Так, при наличии в техническом паспорте здания (строения) сведений об оборудовании жилых помещений электроплитами для пищеприготовления, подлежат применению тарифы на электрическую энергию для группы потребителей «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и (или) электроотопительными установками».

Кроме того, информация о фактах (законности) установки стационарных электроплит и электроотопительных установок может указываться в документах о технологическом присоединении к электрическим сетям.

В соответствии с пунктом 2 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, документы о технологическом присоединении» - документы, составляемые в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства, в том числе технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения балансовой принадлежности электросетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

На основании изложенного, ПАО «Самараэнерго» готово производить расчеты с применением тарифа, установленного для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, по заявлению собственника (пользователя) жилого помещения о применении соответствующего тарифа при наличии:

        • информации об оборудовании жилого помещения стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками в установленном порядке в документах, составленных в ходе осуществления технологического присоединения или

        • технического паспорта жилого помещения, содержащего техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

Вопросы 1 - 3 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы