Основные условия договора купли-продажи электрической энергии
ОАО «Самараэнерго» заключает договоры энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии (кроме населения и приравненным к нему категориям потребителей), в зависимости от выбора потребителя.
Основные условия договоров энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии, в том числе:
1. Предмет договора.
По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик осуществляет продажу электрической энергии (мощности), а также урегулирует отношения по представлению услуг, неразрывно связанных с процессом передачи электрической энергии потребителю. Потребитель оплачивает поставленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
По договору купли-продажи электрической энергии гарантирующий поставщик осуществляет поставку электрической энергии (мощности) покупателю. Покупатель оплачивает поставленную электрическую энергию (мощность). При этом покупатель самостоятельно урегулирует с сетевыми организациями услуги по передаче электрической энергии (мощности).
2. Срок действия договора.
Срок действия договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) определяется соглашением сторон. Договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии), заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. В части оплаты за потребленную электрическую энергию (мощность), договор считается действующим до полного исполнения «Потребителем» своих обязательств.
3. Вид цены на электрическую энергию (фиксированная или переменная).
Граждане-потребители, приравненные к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов группам (категориям) потребителей (покупателей), исполнители коммунальной услуги, приобретающие электрическую энергию для целей оказания собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме и собственникам жилых домов коммунальной услуги электроснабжения, использования на общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме), а также для компенсации потерь электроэнергии во внутридомовых электрических сетях, приобретают электрическую энергию (мощность) по регулируемым ценам (тарифам), установленным уполномоченными органами власти в области государственного регулирования тарифов для соответствующей группы потребителей.
Регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям, представляют собой сумму следующих слагаемых:
- средневзвешенная стоимость единицы электрической энергии (мощности), приобретаемой гарантирующим поставщиком, к числу потребителей которого относится население, на оптовом и розничном рынках по регулируемым тарифам (ценам). Затраты гарантирующего поставщика на приобретение электрической энергии включают расходы, связанные с оплатой мощности на оптовом рынке;
- сумма тарифов на услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей и размер платы за которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит государственному регулированию, за исключением услуг по передаче электрической энергии;
- сбытовая надбавка гарантирующего поставщика;
- стоимость услуг по передаче единицы электрической энергии (мощности) в случае, если электрическая энергия (мощность) поставляется на основании договора энергоснабжения.
Потребители (за исключением объема электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей) оплачивают принятую электрическую энергию (мощность) по свободным (нерегулируемым) ценам; услуги, неразрывно связанные с процессом передачи электрической энергии потребителю, по тарифам, установленным уполномоченными органами власти в области государственного регулирования тарифов; сбытовую надбавку гарантирующего поставщика, по тарифам, установленным уполномоченными органами власти в области государственного регулирования тарифов; в соответствии с договором энергоснабжения, услуги сетевой организацией по передаче электрической энергии, по единым котловым тарифам, установленным уполномоченными органами власти в области государственного регулирования тарифов.
4. Форма оплаты.
Потребители производят оплату за поставленную электрическую энергию (мощность) путем перечисления денежных средств на расчетный счет гарантирующего поставщика:
- граждане-потребители - до 10 числа месяца, следующего за расчетным;
- юридические лица – в срок не позднее 5 дней, с даты поступления платежного требования в банк потребителя, либо платежными поручениями 30 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 10-го числа этого месяца; 40 процентов стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 25-го числа этого месяца; фактически потребленную в истекшем месяце электрическую энергию (мощность) с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за электрическую энергию (мощность) в расчетном периоде, оплачивают в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. Стоимость договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для расчета размера платежей, которые должны быть произведены гарантирующему поставщику потребителем 10-го и 25-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии (мощности), определяется исходя из договорных объемов потребления электрической энергии (мощности) и средневзвешенной цены за единицу электрической энергии (мощности) за предшествующий расчетный период. В данном случае договорные объемы потребления электрической энергии (мощности) определяются как равные максимальному значению из фактического объема потребления электрической энергии (мощности) за прошлый месяц и договорного объема потребления электрической энергии (мощности) для соответствующего месяца, заявленного потребителем.
5. Формы обеспечения исполнения обязательств сторон по договору.
Договор энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) не содержит условий о применении форм обеспечения исполнения обязательств сторон по договору.
6. Зона обслуживания.
Зона обслуживания ОАО «Самараэнерго» в качестве гарантирующего поставщика, в соответствии с приказом управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области «О согласовании границ зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Самараэнерго» от 24.05.2010 № 18, находится в пределах административных границ Самарской области, за исключением территорий, соответствующих зонам деятельности гарантирующих поставщиков ЗАО «Самарагорэнергосбыт», ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания», ООО «ТольяттиЭнергоСбыт». В зоне деятельности других гарантирующих поставщиков ОАО «Самараэнерго» может заключать договоры энергоснабжения в качестве энергосбытовой организацией.
7. Условия расторжения договора.
Договор прекращает свое действие в случае и в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
В случае, когда потребителем по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электрическую энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления в письменной форме гарантирующего поставщика и полной оплаты использованной электрической энергии.
8. Ответственность сторон.
Ответственность сторон по договорам энергоснабжения купли-продажи электрической энергии, в соответствии с условиями договора, определяется нормами действующего законодательства РФ.
Потребитель несет ответственность в соответствии с актом разграничения балансовой (имущественной) принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон в его зоне эксплуатационной ответственности.
Потребитель (за исключением граждан-потребителей) обязан возмещать гарантирующему поставщику расходы, связанные с введением частичного и (или) полного ограничения и возобновления режима потребления электрической энергии (мощности) в случаях, когда введение ограничения производится по вине потребителя.
При невыполнении потребителем действий по самостоятельному ограничению режима потребления и отсутствии технической возможности введения частичного ограничения с питающих центров сетевой организации потребитель обязан обеспечить доступ к принадлежащим ему энергетическим установкам и энергопринимающим устройствам уполномоченных представителей сетевой организации для осуществления действий по ограничению режима потребления.
При невыполнении потребителем действий по самостоятельному ограничению режима потребления, а так же за отказ от допуска представителей сетевой организации для осуществления действий по ограничению режима потребления, потребитель обязан возместить гарантирующему поставщику возникшие в связи с этим убытки.
В случае неисполнения потребителем заявки гарантирующего поставщика на проведение ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) потребителей, чьи энергопринимающие устройства непосредственно технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства «Потребителя», «Потребитель» обязан выплатить стоимость электрической энергии и мощности, переданных таким потребителям, с даты указанной в заявке до даты отмены ограничения.
В случае неисполнения потребителем заявки гарантирующего поставщика на отмену ограничения потребителей, чьи энергопринимающие устройства непосредственно технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства потребителя, потребитель обязан возместить убытки гарантирующего поставщика, связанные с недопоставкой электрической энергии и мощности таким потребителям.
9. Права и обязанности сторон.
Обязанности гарантирующего поставщика:
- осуществлять продажу электрической энергии (мощности);
- урегулировать в интересах и за счет потребителя, по договору энергоснабжения, отношения с организациями, которым уполномоченными органами власти в области государственного регулирования тарифов установлены тарифы на оказание услуг, неразрывно связанных с процессом передачи электрической энергии потребителю, участвующими в процессе передачи электрической энергии до точек присоединения объектов электросетевого хозяйства или энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям указанных организаций, в том числе опосредованно;
- обеспечивать, по договору энергоснабжения, на основе заключенного договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, внешнее электроснабжение потребителя;
- обеспечивать, по договору энергоснабжения, поддержание, на основе заключенного договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, на границе балансовой (имущественной) принадлежности сетевых организаций значений показателей качества электрической энергии в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями:
- производить расчет стоимости поставляемой потребителю электрической энергии (мощности) (для юридических лиц).
Обязанности потребителя:
- производить оплату электрической энергии (мощности) и, для юридических лиц, услуг, неразрывно связанных с процессом передачи электрической энергии потребителю в порядке и сроки, установленные договором;
- представить гарантирующему поставщику в 5-дневный срок, после согласования потребителем и владельцем объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителя, акты разграничения балансовой (имущественной) принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, в случае изменения границы балансовой (имущественной) принадлежности электросетей в течение срока действия договора;
- представить гарантирующему поставщику в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора юридическими лицами акты аварийной и технологической брони электроснабжения (при наличии энергопринимающих устройств дежурного и охранного освещения, охранной и пожарной сигнализации, насосов пожаротушения, связи, аварийной вентиляции, а также энергопринимающих устройств, внезапное прекращение энергоснабжения которых вызывает опасность для жизни людей, окружающей среды и (или) необратимое нарушение технологического процесса);
- представлять ежемесячно до 12 часов местного времени 1 числа месяца, следующего за расчетным, сетевой организации и, в случае опосредованного присоединения, владельцам энергетических установок и объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно присоединены энергопринимающие устройства и объекты электросетевого хозяйства потребителя, сведения об объемах потребления электрической энергии потребителем, сформированные на основании показаний расчетных и контрольных (при их наличии) приборов учета, установленных на объектах потребителя (для юридических лиц);
- представлять ежемесячно до 12 часов местного времени 2 числа месяца, следующего за расчетным, гарантирующему поставщику сформированные на основании показаний расчетных и контрольных (при их наличии) приборов учета, сведения об объемах передачи электрической энергии в электрические сети сетевых организаций или иным потребителям электрической энергии, а так же сведения о почасовых объемах потребления электрической энергии или, для потребителей с присоединенной мощностью 750 кВА и меньше, сведения о максимальном значении потребления электрической мощности за расчетный период (для юридических лиц);
- соблюдать предусмотренный договором (для юридических лиц) режим потребления электрической энергии (мощности). В случае систематического (2 и более раза в течение календарного года) превышения потребителем» величины заявленной мощности более чем на 10 процентов, в отношении точек поставки электрической энергии, в которых сетевой организацией зафиксировано превышение, потребитель возмещает затраты гарантирующего поставщика на оплату услуг по передаче электрической энергии, исходя из максимальной мощности (для потребителей с присоединенной мощностью свыше 750 кВА) или исходя из присоединенной мощности (для потребителей с присоединенной мощностью 750 кВА и выше);
- поддерживать в надлежащем техническом состоянии принадлежащие потребителю (юридическому лицу) средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, приборы учета электрической энергии и мощности, устройства, обеспечивающие регулирование реактивной мощности, а также иные устройства, необходимые для поддержания требуемых параметров надежности и качества электрической энергии, и соблюдать требования, установленные для технологического присоединения и эксплуатации указанных средств, приборов и устройств;
- осуществлять эксплуатацию принадлежащих потребителю энергопринимающих устройств в соответствии с правилами технической эксплуатации, техники безопасности и оперативно-диспетчерского управления;
- не допускать безучетного потребления электрической энергии (мощности). В случае выхода из строя расчетных приборов учета электрической энергии (мощности), находящихся на балансе потребителя, информировать гарантирующего поставщика и сетевую организацию и обеспечивать восстановление и ввод их в эксплуатацию в срок, не превышающий 30 календарных дней;
- соблюдать заданные в установленном порядке сетевой организацией, системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления) требования к установке устройств релейной защиты и автоматики, а также поддерживать схему электроснабжения с выделением ответственных нагрузок на резервируемые внешние питающие линии, обеспечивающие отпуск электрической энергии для покрытия технологической и аварийной брони (для юридических лиц);
- поддерживать на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электрической энергии, обусловленные работой энергопринимающих устройств потребителя, соответствующие техническим регламентам и иным обязательным требованиям, в том числе соблюдать соотношения потребления активной и реактивной мощности, определяемые для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) (для юридических лиц);
- выполнять требования сетевой организации и (или) гарантирующего поставщика об ограничении режима потребления в соответствии с утвержденными графиками ограничения (временного отключения) потребления при возникновении (угрозе возникновения) дефицита электрической энергии и мощности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в качестве основания для введения ограничения режима потребления (для юридических лиц);
- представлять по запросу сетевой организации и (или) гарантирующего поставщика технологическую информацию (главные электрические схемы, характеристики оборудования, схемы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, оперативные данные о технологических режимах работы оборудования) (для юридических лиц);
- информировать гарантирующего поставщика, сетевую организацию и, в случае опосредованного присоединения к электрическим сетям сетевой организации, владельцев объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителя, об аварийных ситуациях на энергетических объектах потребителя в день их обнаружения, а так же о плановом, текущем и капитальном ремонте на энергетических объектах потребителя в срок не позднее 15 дней до их начала (для юридических лиц);
- информировать гарантирующего поставщика, сетевую организацию и, в случае опосредованного присоединения к электрическим сетям сетевой организации, владельцев объектов электросетевого хозяйства, к которым непосредственно технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителя, об объеме участия в автоматическом либо оперативном противоаварийном управлении мощностью, в нормированном первичном регулировании частоты, а также о перечне и мощности токоприемников, которые могут быть отключены устройствами противоаварийной автоматики (для юридических лиц);
- урегулировать с сетевой организацией и (или) владельцами объектов электросетевого хозяйства, чьи электрические сети и энергопринимающие устройства непосредственно технологически присоединены к электрическим установкам потребителя, вопросы оперативно-технологического взаимодействия в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и нормативно-правовыми актами (для юридических лиц);
- представлять гарантирующему поставщику величину заявленной мощности в точке присоединения каждого из энергопринимающих устройств потребителя на следующий год не позднее 15 апреля текущего года и заявку на объем поставки электрической энергии с разбивкой месяцам и по уровням напряжений на следующий год не позднее чем за 2 месяца до начала очередного периода регулирования тарифов (для юридических лиц);
- обеспечивать, в случае опосредованного присоединения энергопринимающих устройств иных потребителей, приобретающих электрическую энергию (мощность) у гарантирующего поставщика через объекты электросетевого хозяйства потребителя, переток электрической энергии для таких потребителей (для юридических лиц);
- осуществлять фактические действия в своих электрических установках по ограничению режима потребления электрической энергии (мощности) и по отмене ограничения потребителей, чьи энергопринимающие устройства непосредственно технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства потребителя, по соответствующей заявке гарантирующего поставщика или сетевой организации (для юридических лиц).
Права гарантирующего поставщика:
- вводить ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, в следующих случаях:
- неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате приобретенной электрической энергии (мощности) и услуг, неразрывно связанных с процессом передачи электрической энергии потребителю, и возникновения задолженности, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа (для юридических лиц). Неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии (для граждан-потребителей) ;
- выявления факта присоединения к электрической сети сетевой организации (в том числе опосредованно) энергопринимающих устройств «Потребителя» с нарушением, установленного Законодательством РФ, порядка технологического присоединения;
- выявления фактов безучетного потребления электрической энергии (мощности) потребителем;
- наличия обращения потребителя;
- прекращения обязательств сторон по договору;
- возникновения (угрозы возникновения) аварийных энергетических режимов при условии невозможности предотвращения указанных обстоятельств путем использования технологических резервов мощности или изменения режима потребления потребителей с регулируемой нагрузкой;
- возникновения внерегламентных отключений;
- вводить ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) без соответствующего предупреждения с последующим уведомлением в случае необходимости принятия мер по предупреждению и ликвидации аварии в работе системы энергоснабжения;
- осуществлять контрольные снятия информации и показаний с расчетных приборов учета электрической энергии (мощности).
Права потребителя:
- производить расчеты ценными бумагами по согласованию с гарантирующим поставщиком;
- производить замену принадлежащих потребителю измерительных трансформаторов тока и напряжения, входящих в измерительный комплекс, изменять схему подключения расчетных приборов учета электрической энергии (вторичную коммутацию) по согласованию с гарантирующим поставщиком и сетевыми организациями;
- производить изменение договорных объемов потребления электрической энергии по согласованию с гарантирующим поставщиком, путем направления скорректированных величин электропотребления не позднее чем за 15 дней до начала расчетного периода (для юридических лиц). Потребители, осуществляющие почасовое планирование, вправе корректировать договорные почасовые объемы не позднее чем за 48 часов, до начала суток, в течение которых осуществляется поставка указанных объемов электрической энергии потребителю;
- самостоятельно выбирать на очередной период регулирования ценовую категорию, по которой осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность), при обеспечении потребителем технической возможности применения выбранного варианта расчетов, уведомив об этом гарантирующего поставщика в течение 1 месяца с даты принятия решения об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии (для юридических лиц) или не ранее даты ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета (для граждан-потребителей);
- перейти на обслуживание к иной энергосбытовой организации, при условии отсутствия признанной гарантирующим поставщиком по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности, при обеспечении раздельного учета электрической энергии (мощности), и возмещении убытков гарантирующего поставщика (для юридических лиц);
- расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления в письменной форме гарантирующего поставщика не менее чем за 30 дней до даты предполагаемого расторжения и полного расчета за принятую электроэнергию (для граждан-потребителей).
10. Требования к приборам учета электрической энергии (мощности).
Объемы потребления электрической энергии (мощности), объемы услуг, неразрывно связанных с процессом передачи электрической энергии потребителю, определяются по показаниям расчетных приборов учета электрической энергии (мощности) и расчетов, произведенных на основании представленных показаний расчетных и контрольных приборов учета. Для указанных целей показания расчетных и контрольных приборов учета фиксируются на 00-00 часов первого и на 24-00 часов последнего календарных дней расчетного периода.
Установка и эксплуатация средств измерений и учета электрической энергии (мощности) осуществляется в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и инструкций заводов-изготовителей, при этом, все средства измерений и учета электрической энергии (мощности), а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе. Использование в качестве расчетных приборов учета и информационно-измерительных систем, не прошедших метрологическую аттестацию, не допускается.
Поверка расчетных средств учета электрической энергии (мощности) проводится в сроки, устанавливаемые государственными стандартами, а также после ремонта указанных средств. Периодичность и объем поверки расчетных счетчиков должны соответствовать требованиям действующих нормативно-технических документов. Положительные результаты поверки счетчика удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке.
Проверка соответствия расчетных (контрольных) приборов учета электрической энергии требованиям Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и других нормативных актов производится совместно персоналом потребителя и сетевой организации.
В случае нарушения схемы учета или (и) выхода из строя расчетных (контрольных) приборов учета электрической энергии, определение объемов потребленной электрической энергии потребителем в расчетном периоде производится по контрольным приборам учета. В случае отсутствия контрольных приборов учета - сетевой организацией расчетным способом.
Если точки присоединения энергопринимающего устройства гражданина-потребителя оборудованы приборами учета, не прошедшими поверку в органах Госстандарта РФ, класса точности ниже 2,0, не проверенными в установленном порядке и не внесенными в государственный реестр средств измерений, или в случае отсутствия (неисправности) прибора учета, в период осуществления его ремонта, замены, поверки, превышающий 30 календарных дней, определение объема потребленной электрической энергии «Потребителем» исчисляется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленных в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального прибора учета гражданина-потребителя, не превышающий 30 календарных дней, объемы электрической энергии исчисляются как среднемесячное потребление электрической энергии по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.





